Los partidos se realizarán entre el sábado 29 de junio y el martes de 2 de julio
Este miércoles quedaron definidos los cruces de los octados de final de la Eurocopa 2024 y todos los partidos son atractivos.
Italia se medirá ante Suiza, Alemania contra Dinamarca, Inglaterra frente a Eslovaqia, España contra Georgia.
Además, Francia ante Bélgica, Portugal contra Eslovenia, Rumania frente a Países Bajos y Austria se medirá ante Turquía.
CALENDARIO DE PARTIDOS
Los octavos de final inician el sábado con los partidos Italia ante Suiza a las 10:00 de la mañana y Alemania frente a Dinamarca a la 1:00 de la tarde.
El domingo, Inglaterra jugará ante Eslovaquia a las 10:00 de la mañana y España contra Georgia a la 1:00 de la tarde.
Los octavos de final continúan el lunes con los partidos Francia contra Bélgica a las 10:00 de la mañana y Portugal contra Eslovenia a la 1:00 de la tarde.
El martes se jugarán los últimos dos partidos de los octavos de final cuando Rumania enfrente a Países Bajos a las 10:00 de la mañana y Austria lo haga contra Turquía a la 1:00 de la tarde.
Definidos los cruces de los octavos de final de la Eurocopa 2024.
ASÍ QUEDARON LOS GRUPOS DE LA EUROCOPA
GRUPO A
El Grupo A de la Eurocopa está conformado con Alemania que es el anfitrión, junto a Escocia, Hungría y Suiza.
Alemania ya goleó 5-1 a Escocia en el partido inaugural, mientras Suiza venció 3-1 a Hungría este sábado.
La segunda jornada del grupo, Alemania derrotó 2-0 a Hungría y la selección de Suiza empató 1-1 con Escocia.
En la última jornada del grupo Hungría venció 1-0 a Escocia, mientras Alemania empató 1-1 con Suiza.
SIGAN NUESTRO CANAL DE YOUTUBE
GRUPO B
El Grupo B lo conforman España, Croacia, Italia y Albania, siendo uno de los más atractivos porque hay tres selecciones de primer nivel.
La jornada 1 del Grupo B España goleó 3-0 a Croacia, mientras Italia venció 2-1 a Albania.
Luego se volverán a enfrentar a mitada desemana, Croacia empató 1-1 con Albania. Mientras España derrotó 1-0 a Italia.
La jornada 3 del Grupo B cerró con el empaté 1-1 entre Italia y Croacia, mientras España venció 1-0 a Albania.
GRUPO C
La emoción también se podrá disfrutar en el Grupo C, donde se encuentran Inglaterra, Eslovenia, Dinamarca y Serbia.
Los partidos en el Grupo C arrancó este domingo con el empate 1-1 entre Eslovenia y Dinamarca.
Luego Inglaterra derrotó 1-0 a Serbia para ser líder del Grupo desde la primera jornada.
En la segunda jornada del grupo, Eslovenia empató 1-1 con Serbia, mientras Inglaterra igualó 1-1 con Dinamarca.
Este martes en la última jornada, Inglaterra empató sin goles con Eslovenia, por el mismo marcador Dinamarca igualó con Serbia.
GRUPO D
Una de las selecciones favoritas, Francia, se encuentra en el Grupo D junto a Países Bajos, Polonia y Austria.
Este Grupo es atractivo y sin duda los partidos serán emocionantes.
La jornada del Grupo D arrancó este domingo con el triunfo de Países Bajos 2-1 ante Polonia, mientras el lunes Francia derrotó 1-0 a Austria.
Mientras, este viernes, Austria derrotó 2-1 a Polonia y se metió a la pelea. Por su parte Países Bajos empató sin goles ante Francia.
En la última jornada Austria derrotó 3-2 a Países Bajos, mientras Francia empató 1-1 con Polonia
SIGAN NUESTRO CANAL DE WHATSAPP
GRUPO E
En el Grupo E de la Euro, se encuentran Ucrania, Eslovaquia, Bélgica y Rumania.
La jornada 1 finalizó con el triunfo de Rumania 3-0 ante Ucrania, mientras Eslovaquia sorprendió y derrotó 1-0 a Bélgica.
Luegos, se volverán a encontrar el fin de semana, este viernes, Eslovaquia perdió 2-1 ante Ucrania. Por su parte Bélgica derrotó 2-0 a Rumania.
En la jornada de este miércoles, Rumania y Eslovaquia empataron y ambos clasificaron a los octaos de final, mientras Ucrania y Bélgica también igualaron.
GRUPO F
El Grupo F de la Eurocopa lo conforman Portugal, República Checa, Georgia y Turquía. Teniendo como atractivo que estará jugando Cristiano Ronaldo.
La jornada 1 del Grupo terminó con el triunfo de Turquía 3-1 ante Georgia, por su parte Portugal le ganó 2-1 a República Checa.
En los partidos de la jornada 2, Georgia y República Checa empataron 1-1, mientras Portugal goleó 3-0 a Turquía.
En la última jornada Turquía venció 2-1 a República Checa, mientras Georgia le ganó 2-0 a Portugal.
En la fase de Grupos clasificarán los primeros dos lugares a la siguiente ronda, además tres mejores terceros lugares.