El camino de la Sub-20 Honduras rumbo al Mundial de Indonesia 2023 y los Olímpicos de París 2024

La selección de Honduras ya conoce su camino en la instancia final del Premundial Sub-20 de Concacaf.

0
240

La Selección de Honduras ya conoce su camino en la instancia final del Premundial Sub-20 para lograr la clasificación al Mundial de Indonesia 2023 y a los Juegos Olímpicos de París 2024.

Honduras, se medirá a Curazao el próximo sábado a las 3:00 de la tarde en el estadio Yankel Rosenthal en los octavos de final del Premundial Sub-20.

Si gana avanzará a los cuartos de final, donde ahí luchará por un boleto al Mundial de Indonesia 2023.

La Bicolor si pasa de Curazao se jugaría el boleto ante el ganador de la serie de octavos de final entre Cuba y Panamá. Este partido se jugará el martes 28 de junio a las 8:00 de la noche en el estadio Morazán de San Pedro Sula.

Si Honduras avanza de los cuartos de final se mete a las semifinales y al Mundial de Indonesia 2023.

Ya en semifinales jugaría con el que logre llegar a esa instancia, su rival saldrá de los cruces Estados Unidos ante Nicaragua y Costa Rica contra Trinidad y Tobago.

De esas cuatro selecciones solo una llegará a semifinales y jugaría ante Honduras si logra avanzar hasta esa instancia. Ese partido será el viernes 1 de julio a las 5:00 de la tarde en el estadio Morazán.

La final se jugará el domingo 3 de julio a las 5:00 de la tarde en el estadio Olímpico de San Pedro Sula.

FASE FINAL DEL PREMUNDIAL SUB-20 DE CONCACAF

Octavos de final

Sábado 25 de junio

Estadio Nacional de Tegucigalpa
Cuba vs Panamá                           2:00 PM
EEUU vs Nicaragua                       6:30 PM

Estadio Yankel Rosenthal de San Pedro Sula
Costa Rica vs Trinidad y Tobago     12:00 M
Honduras  vs Curazao                   3:00 PM

Domingo 26 de junio

Estadio Nacional de Tegucigalpa
Guatemala vs Canada                    2:00 PM
El Salvador vs R. Dominicana         6:30 PM

Estadio Olímpico de San Pedro Sula
Haití vs Jamaica                            4:00 PM
México vs Puerto Rico                    8:30 PM

 

Cuartos de Final

Martes 28 de junio

Estadio Morazán de San Pedro Sula

Llave 1  EEUU / Nicaragua                 vs   Costa Rica / Trinidad y Tobago          5:00 PM
Llave 2  Cuba / Panamá                    vs   Honduras / Curazao                         8:00 PM

Miércoles 29 de junio

Estadio Olímpico de San Pedro Sula

Llave 3  El Salvador/ R. Dominicana   vs    Haití / Jamaica                              5:00 PM
Llave 4  Guatemala /Canada             vs     México / Puerto Rico                      8:00 PM

 

Semifinales

Viernes 1 de julio 

Estadio Morazán de San Pedro Sula

SEMIFINAL 1      Llave 1   vs  Llave 2                                                     5:00 PM
SEMIFINAL 2      Llave 3   vs  Llave 4                                                     8:00 PM

FINAL

Domingo 3 de julio

Estadio Olímpico de San Pedro Sula

SEMIFINAL 1    VS     SEMIFINAL 2                                                        5:00 pm