Definidos el calendario de los octavos de final de la Liga Concacaf

0
198

Concacaf ha confirmado el calendario y los enfrentamientos para los partidos de Octavos de Final de la Liga Concacaf Scotiabank 2021 (SCL). Los ocho enfrentamientos se llevarán a cabo del 21 al 23 de septiembre (partidos de ida) y del 28 al 30 de septiembre (partidos de vuelta).

En acción de la SCL 2021 del jueves, Comunicaciones FC (GUA) se unió a FC Santa Lucia (GUA), Forge FC (CAN), Santos de Guápiles (CRC), CD Maratón (HON) y CD Universitario (PAN) como los seis clubes que han avanzado de la Ronda Preliminar a los octavos de final, uniéndose a los 10 clubes sembrados.

Los enfrentamientos para la segunda ronda de la competencia y el camino de cada club hacia la final fueron determinado en el sorteo oficial, el miércoles, 16 de junio.

El calendario para los partidos de Octavos de Final de la SCL 2021 es el siguiente, con el club local primero y los horarios de inicio en ET:

Partidos de octavos de final de ida

Martes, 21 de septiembre de 2021

3:45 pm Inter Moengo Tapoe (SUR) vs CD Olimpia (HON) – Franklin Essed Stadion, Paramaribo, SUR

6:00 pm Forge FC (CAN) vs CA Independiente (PAN) – Por confirmar

8:00 pm CD Guastatoya (GUA) vs LD Alajuelense (CRC) – Estadio Guamuch Flores, Guatemala City, GUA

Miércoles, 22 de septiembre de 2021

6:00 pm Comunicaciones FC (GUA) vs Alianza FC (SLV) – Estadio Guamuch Flores, Guatemala City, GUA

8:00 pm CD Marathon (HON) vs Real Esteli FC (NCA) – Estadio Olimpico Metropolitano, San Pedro Sula, HON

Jueves, 23 de septiembre de 2021

4:00 pm Santos de Guapiles (CRC) vs CD Plaza Amador – Estadio Nacional, San Jose, CRC

6:00 pm FC Santa Lucia (GUA) vs Deportivo Saprissa (CRC) – Estadio Guamuch Flores, Guatemala City, GUA

8:00 pm CD Universitario (PAN) vs FC Motagua (HON) – Estadio Muquita Sanchez, Panama City, PAN

Partidos de octavos de final de la vuelta

Martes, 28 de septiembre de 2021

4:00 pm CA Independiente (PAN) vs Forge FC (CAN) – Estadio Muquita Sanchez, Panama City, PAN

6:15 pm LD Alajuelense (CRC) vs CD Guastatoya (GUA) – Estadio Alejandro Morera Soto, San Jose, CRC

8:30 pm CD Olimpia (HON) vs Inter Moengo Tapoe (SUR) – Estadio Tiburcio Carias Andino, Tegucigalpa, HON

Miércoles, 29 de septiembre de 2021

4:00 pm CD Plaza Amador (PAN) vs Santos de Guapiles (CRC) – Estadio Rod Carew, Panama City, PAN

6:15 pm Alianza FC (SLV) vs Comunicaciones FC (GUA) – Estadio Cuscatlan, San Salvador, SLV

8:30 pm Real Esteli FC (NCA) vs CD Marathon (HON) – Estadio Independencia, Esteli, NCA

Jueves, 30 de septiembre de 2021

6:00 pm Deportivo Saprissa (CRC) vs FC Santa Lucia (GUA) – Estadio Ricardo Saprissa Ayma, San Jose, CRC

8:15 pm FC Motagua (HON) vs CD Universitario (PAN) – Estadio Tiburcio Carias Andino, Tegucigalpa, HON

Los partidos de Octavos de Final serán seguidos por partidos de cuartos de final de ida y vuelta, semifinales y finales. El calendario de las tres últimas rondas de la competencia es el siguiente:

Cuartos de final

19-21 de octubre (partidos de ida)

2-4 de noviembre (partidos de vuelta)

Para los cuartos de final, los ganadores de los octavos de final de los enfrentamientos 1, 3, 5 y 7 jugarán el partido de ida como visitante y el partido de vuelta en casa.

Semifinales

23-25 de noviembre (partidos de ida)

30 de noviembre – 2 de diciembre (partidos de vuelta)

Para las semifinales, los dos clubes con mejor desempeño en las rondas anteriores de la competencia jugarán el partido de ida como visitante y el partido de vuelta en casa.

Final

7-9 de diciembre (partidos de ida)

14-15 de diciembre (partidos de vuelta)

La final de vuelta será albergada por el club con mejor desempeño de los dos finalistas (basado en victorias, empates y, si es necesario, diferencia de goles en las rondas anteriores de la competencia).