CONCACAF: Termina la primera ronda de la eliminatoria; Acá el panorama con los partidos y tablas de posiciones

Por Karla Fernández

0
249

Llega el final de la primera ronda de la eliminatoria de Concacaf. Este martes se definen los seis clasificados a la segunda ronda, donde van a luchar por meterse a la octagonal final, donde ya está clasificado Honduras.

Con partidos atractivos se define la primera fase de la eliminatoria porque varias selecciones luchan por avanzar.

En el grupo A, El Salvador jugará ante Antigua y Barbuda a las 7:05 de la noche en San Salvador, ambas selecciones tienen 7 puntos y el que gane avanza a la siguiente ronda.

A la misma hora, a las 7:05 de la noche Canadá recibe a Surinam, ambas selecciones tienen nueve puntos y el que gane avanza a la siguiente ronda.

En el grupo C, pasa lo mismo, Curazao recibe a Guatemala a las 6:00 de la tarde y ambas selecciones tienen nueve puntos, el que gane sigue en competencia.

En el D, hay algo similar, Panamá tiene 9 puntos y se enfrentará a República Dominicana que tiene 7, a los canaleros solo les basta un empate para avanzar a la segunda ronda de la eliminatoria.

Por su parte en el grupo E, Haití tiene 6 puntos y recibe a Nicaragua que también tiene 6 puntos. El partido es a las 3:00 de la tarde y el ganador sigue en competencia.

Donde no hay nada que disputar es en el grupo F, donde San Cristóbal ya está clasificada a la siguiente ronda de la eliminatoria.

La segunda ronda de la eliminatoria de la Concacaf se realizará con tres partidos de eliminación directa de los seis clasificados, los tres ganadores en esos juegos de ida y vuelta clasifican a la octagonal final.

En la segunda ronda los cruces serán el ganador del grupo A contra el ganador del grupo F que ya está definido que es San Cristóbal.

El ganador del grupo B contra el ganador del grupo E y el ganador del grupo C ante el ganador del grupo D.

Partidos de este martes

Guyana      vs     Puerto Rico         2:00 pm
S. Vicente   vs     Cuba                  2:00 pm
Haití           vs     Nicaragua           3:00 pm
T.y Tobago  vs    San Cristóbal       3:00 pm
Granada      vs     Montserrat          5:00 pm
Bermudas   vs     Islas Caimán       6:00 pm
Curazao      vs     Guatemala          6:00 pm
Barbados    vs     Dominica            7:00 pm
Panamá      vs     R. Dominicana     7:00 pm
El Salvador vs     Antingua y B.      7:05 pm
Canadá      vs     Surinam              7:05 pm

Las posiciones de los grupos