Calendario completo del torneo Clausura de la Liga Nacional

0
333

La Liga Nacional oficializó el calendario oficial del torneo Clausura de la Liga Nacional que arranca el 16 de febrero y termina el 16 de mayo.

El calendario está apretado, sin duda los equipos no tendrán semanas largas de descanso y el campeonato finalizó tarde.

En Mi Pasión les dejamos el calendario completo del torneo Clausura de la Liga Nacional.

Jornada 1
Martes 16 de febrero
Los Lobos vs Motagua           5:00 pm
H. Progreso vs Marathón       7:15 pm
Miércoles 17 de febrero
R. Sociedad vs R. Minas        3:00 pm
Vida vs Platense                   5:15 pm
R. España vs Olimpia            7:00 pm

Jornada 2
Sábado 20 febrero
Sociedad vs Los Lobos          3:00 pm
Marathón vs Motagua           3:00 pm
Platense vs R. España           5:00 pm
Olimpia vs R. Minas               7:00 pm
H. Progreso vs Vida               7:15 pm

Jornada 3
Miércoles 24 de febrero
Minas vs Platense                   3:00 pm
Motagua vs R. Sociedad          4:30 pm
Vida vs Marathón                   5:15 pm
Olimpia vs Los Lobos              7:00 pm
R. España vs H. Progreso        7:00 pm

Jornada 4
Sábado 27 febrero
Marathón vs R. España          3:00 pm
Los Lobos vs R. Minas           5:00 pm
Vida vs R. Sociedad              5:15 pm
Domingo 28 febrero
Motagua vs Olimpia               4:00 pm
Platense vs H. Progreso         5:00 pm

Jornada 5
Miércoles 3 de marzo
Sociedad vs Olimpia             2:00 pm
R. Minas vs Motagua            3:00 pm
Platense vs Marathón            5:00 pm
H. Progreso vs Los Lobos       7:15 pm
Jueves 4 de marzo
Sociedad vs Vida                  7:00 pm

Jornada 6
Sábado 6 de marzo
Minas vs R. Sociedad           3:00 pm
Domingo 7 de marzo
Marathón vs H. Progreso       3:00 pm
Motagua vs Los Lobos           4:00 pm
Platense vs Vida                   5:00 pm
Olimpia a R. España              6:00 pm

Jornada 7
Miércoles 10 de marzo
Minas vs Olimpia                   3:00 pm
Los Lobos vs R. Sociedad       5:00 pm
Vida vs H. Progreso               5:15 pm
Jueves 11 de marzo
Motagua vs Marathón            7:00 pm
R. España vs Platense           7:00 pm

Jornada 8
Miércoles 17 de marzo
Sociedad vs Motagua            2:00 pm
Marathón vs Vida                  3:00 pm
Platense vs R. Minas             5:00 pm
Los Lobos vs Olimpia             5:00 pm
H. Progreso vs R. España       7:15 pm

Jornada 9
Sábado 20 de marzo
Minas vs Los Lobos               3:00 pm
Olimpia vs Motagua              7:00 pm
R. España vs Marathón          7:00 pm
Domingo 21 marzo
R. Sociedad vs Vida              3:00 pm
H. Progreso vs Platense        5:00 pm

Jornada 10
Sábado 3 de abril
Marathón vs Platense            3:00 pm
Los Lobos vs H. Progreso       5:00 pm
Vida vs R. España                 5:15 pm
Motagua vs R. Minas             7:00 pm
Domingo 4 abril
Olimpia vs R. Sociedad          7:00 pm

Jornada 11
Sábado 10 de abril
Marathón vs Los Lobos          3:00 pm
Platense vs R. Sociedad         5:00 pm
Vida vs Olimpia                     5:15 pm
Motagua vs H. Progreso         7:00 pm
Domingo 11 de abril
Minas vs R. España               3:00 pm

Jornada 12
Sábado 17 de abril
R. Sociedad vs Marathón      2:00 pm
R. Minas vs Vida                   3:00 pm
Los Lobos vs Platense            5:00 pm
Motagua vs R. España           7:00 pm
H. Progreso vs Olimpia          7:15 pm

Jornada 13
Miércoles 21 de abril
Marathón vs R. Minas            3:00 pm
R. Sociedad vs H. Progreso    3:00 pm
Vida vs Motagua                   5:15 pm
Olimpia vs Platense               7:00 pm
R. España vs Los Lobos         7:00 pm

Jornada 14
Domingo 25 de abril
Olimpia vs Marathón             5:00 pm
H. Progreso vs R. Minas         5:00 pm
Los Lobos vs Vida                 5:00 pm
Platense vs Motagua             5:00 pm
R. España vs R. Sociedad      5:00 pm

ETAPA DE LIGUILLA
Repechaje ida

Miércoles 21 de abril y jueves 22 de abril
Repechaje vuelta
Sábado 24 de abril  y domingo 25 de abril

Final de grupos ida
Miércoles 21 de abril y jueves 22 de abril
Final de grupos vuelta
Sábado 24 de abril y domingo 25 de abril

Semifinales ida
Miércoles 28 de abril y jueves 29 de abril
Semifinales de vuelta
Sábado 01 de mayo y domingo 2 de mayo

Gran final ida
Miércoles 5 de mayo
Gran final de vuelta
Domingo 9 de mayo

Finalísima ida
Miércoles 12 de mayo
Finalísima vuelta
Domingo 16 de mayo