Honduras conoce su camino en la Copa Oro, Houston será la casa de la H en fase de grupos

0
188

Concacaf anunció este jueves el calendario oficial de los partidos de la Copa Oro 2021 que se realizará del 10 de julio al 1 de agosto en Estados Unidos.

Honduras está en el grupo D de la competencia junto a Catar, Panamá y Granada.

La Bicolor jugará sus tres partidos de la fase de grupos en el estadio BBVA de Houston, Texas, donde es la casa de los catrachos Boniek García y Maynor Figueroa.

Honduras debuta el 13 de julio ante Granada en el estadio BBVA de Houston, Texas a las 7:00 de la noche de nuestro país.

Mientras el 17 de julio, jugará en el mismo estadio a las 7:30 de la noche contra Panamá.

La Bicolor cerrará su participación contra Catar el martes 20 de julio a las 7:00 de la noche.

Si Honduras logra avanzar a los cuartos de final jugará en el State Farm Stadium en Glendale, Arizona.

Si Honduras logra pasar de cuartos de final, jugará la semifinal el jueves 29 de julio en una sede no definida, pero puede ser el Q2 Stadium, Austin, Texas o el NRG Stadium, Houston, Texas.

De llegar a la final. Honduras jugaría el domingo 1 de agosto en Allegiant Stadium, de Las Vegas, Nevada.

Calendario de Honduras en la Copa Oro

Martes 13 de julio – BBVA Stadium, Houston, TX (Grupo D)
19:00 (18:00) Catar vs Panamá
21:00 (20:00) Honduras vs Granada

Sábado 17 de julio – BBVA Stadium, Houston, TX (Grupo D)
19:30 (18:30) Granada vs Catar
21:30 (20:30) Panamá vs Honduras

Martes 20 de julio – Grupos C y D
19:00 (19:00) Costa Rica vs Jamaica (Exploria Stadium)
19:00 (18:00) Surinam vs Ganador Prelims 8 (BBVA Stadium)
21:00 (21:00) Panamá vs Granada (Exploria Stadium)
21:00 (20:00) Honduras vs Catar (BBVA Stadium)

Sábado 24 de julio – State Farm Stadium, Glendale, AZ (cuartos de final)
19:30 (16:30) QF1: 1D vs 2A
22:00 (19:00) QF2: 1A vs 2D

Jueves, 29 de julio – Q2 Stadium, Austin, TX y NRG Stadium, Houston, TX (semifinales)*
19:30 (18:30) SF1: Ganador QF1 (1D o 2A) vs Ganador QF4 (1B o 2C)
22:00 (21:00) SF2: Ganador QF2 (1A o 2D) vs Ganador QF3 (1C o 2B)

Domingo 1 de agosto – Allegiant Stadium, Las Vegas, NV (Final)
20:30 (17:30) Ganador SF1 vs Ganador SF2

Calendario completo de la Copa Oro 2021 de Concacaf
*En ET (hora local)

Viernes 2 de julio – DRV PNK Stadium, Fort Lauderdale, FL (Prelims primera ronda)
16:30 (16:30) M1: Haití vs San Vicente y las Granadinas
19:00 (19:00) M6: Bermudas vs Barbados
21:30 (21:30) M3: Trinidad y Tobago vs Monserrat

Sábado 3 de julio – DRV PNK Stadium, Fort Lauderdale, FL (Prelims primera ronda)
16:30 (16:30) M5: Guadalupe vs Bahamas
19:00 (19:00) M4: Cuba vs Guayana Francesa
21:30 (21:30) M2: Guatemala vs Guyana

Martes 6 de julio – DRV PNK Stadium, Fort Lauderdale, FL (Prelims segunda ronda)
16:30 (16:30) M9: Ganador Prelims 3 vs Ganador Prelims 4
19:00 (19:00) M7: Ganador Prelims 1 vs Ganador Prelims 6
21:30 (21:30) M8: Ganador Prelims 2 vs Ganador Prelims 5

Sábado 10 de julio – Área Metropolitana de Dallas (Grupo A)
17:00 (16:00) El Salvador vs Curazao (Toyota Stadium)
22:00 (21:00) México vs Ganador Prelims 9 (AT&T Stadium)

Domingo 11 de julio – Children’s Mercy Park, Kansas City, KS (Grupo B)
18:30 (17:30) Canadá vs Martinica
20:30 (19:30) USA vs Ganador Prelims 7

Lunes 12 de julio – Exploria Stadium, Orlando, FL (Grupo C)
18:30 (18:30) Jamaica vs Surinam
21:00 (21:00) Costa Rica vs Ganador Prelims 8

Martes 13 de julio – BBVA Stadium, Houston, TX (Grupo D)
19:00 (18:00) Catar vs Panamá
21:00 (20:00) Honduras vs Granada

Miércoles 14 de julio – Área Metropolitana de Dallas (Grupo A)
19:30 (18:30) Ganador Prelims 9 vs El Salvador (Toyota Stadium)
21:30 (20:30) Curazao vs México (Cotton Bowl Stadium)

Jueves 15 de julio – Children’s Mercy Park, Kansas City, KS (Grupo B)
19:30 (18:30) Ganador Prelims 7 vs Canadá
21:30 (20:30) Martinica vs Estados Unidos

Viernes 16 de julio – Exploria Stadium, Orlando, FL (Grupo C)
18:30 (18:30) Ganador Prelims 8 vs Jamaica
20:30 (20:30) Surinam vs Costa Rica

Sábado 17 de julio – BBVA Stadium, Houston, TX (Grupo D)
19:30 (18:30) Granada vs Catar
21:30 (20:30) Panamá vs Honduras

Domingo 18 de julio – Grupos A y B
17:00 (16:00) Martinica vs Ganador Prelims 7 (Toyota Stadium)
17:00 (16:00) Estados Unidos vs Canadá (Children’s Mercy Park)
22:00 (21:00) México vs El Salvador (Cotton Bowl Stadium)
22:00 (21:00) Curazao vs Ganador Prelims 9 (Toyota Stadium)

Martes 20 de julio – Grupos C y D
19:00 (19:00) Costa Rica vs Jamaica (Exploria Stadium)
19:00 (18:00) Surinam vs Ganador Prelims 8 (BBVA Stadium)
21:00 (21:00) Panamá vs Granada (Exploria Stadium)
21:00 (20:00) Honduras vs Catar (BBVA Stadium)

Sábado 24 de julio – State Farm Stadium, Glendale, AZ (cuartos de final)
19:30 (16:30) QF1: 1D vs 2A
22:00 (19:00) QF2: 1A vs 2D

Domingo 25 de julio – AT&T Stadium, Arlington TX (cuartos de final)
19:00 (18:00) QF3: 1C vs 2B
21:30 (20:30) QF4: 1B vs 2C

Jueves, 29 de julio – Q2 Stadium, Austin, TX y NRG Stadium, Houston, TX (semifinales)*
19:30 (18:30) SF1: Ganador QF1 (1D o 2A) vs Ganador QF4 (1B o 2C)
22:00 (21:00) SF2: Ganador QF2 (1A o 2D) vs Ganador QF3 (1C o 2B)

Domingo 1 de agosto – Allegiant Stadium, Las Vegas, NV (Final)
20:30 (17:30) Ganador SF1 vs Ganador SF2