Fenafuth oficializa lista de convocados para trabajar desde el lunes con la Bicolor en Siguatepeque

0
451

El entrenador de la Selección de Honduras, Fabián Coito, no descansa y ya hizo el listado de 27 jugadores que en su mayoría son Sub-23 que trabajarán desde el lunes en Siguatepeque.

En este listado se convocó a siete jugadores mayores de 23 años que tienen la posibilidad de ser tomados en cuenta para la Copa Oro.

Entre los convocados para la selección mayor están Jerry Bengtson de Olimpia, Edwin Solano del Marathón, Juan Delgado, Carlos Fernández y Marlon Licona de Motagua.

También fue convocado César Guillén de Los Lobos de la UPN y Félix Crisanto que no tiene equipo.

El resto de los convocados son de la Selección Sub-23 de Honduras que estará en los Juegos Olímpicos de Tokio.

Porteros   

  1. Marlon Licona (Motagua)                              Selección Mayor
  2. Bryan Ramos (Real España)                          Sub-23
  3. Michael Perelló (Real España)                       Sub-23
  4. Alex Guity (Olimpia)                                    Sub-23

Defensas

  1. José García (Olimpia)                                   Sub-23
  2. Wesly Decas (Motagua)                                Sub-23
  3. Carlos Argueta (Vida)                                   Sub-23
  4. Carlos Meléndez (Vida)                                 Sub-23
  5. Cristopher Meléndez (Motagua)                     Sub-23
  6. Denil Maldonado (Everton)                            Sub-23
  7. Felix Crisanto (Motagua)                               Selección Mayor

Mediocampistas

  1. Juan Delgado (Motagua)                               Selección Mayor
  2. Carlos Fernandez (Motagua)                         Selección Mayor
  3. José Pinto (Olimpia)                                     Sub-23
  4. Kervin Arriaga (Marathon)                            Sub-23
  5. Jonathan Núnez (Motagua)                           Sub-23
  6. Alejandro Reyes (Real España)                      Sub-23
  7. Edwin Rodríguez (Olimpia)                            Sub-23
  8. Edwin Solano (Marathon)                              Selección Mayor
  9. Kervin Arriaga (Marathon)                             Sub-23
  10. Carlos Pineda (Olimpia)                                 Sub-23
  11. Jorge Álvarez (Olimpia)                                 Sub-23
  12. Ilce Barahona (Platense)                               Sub-23
  13. Joseph Rosales (CAI)                                    Sub-23

Delanteros

  1. Jerry Bengtson (Olimpia)                              Selección Mayor
  2. Cesar Guillén (UPNFM)                                 Sub-23
  3. Yeison Mejía (Real España)                          Sub-23