Este viernes arranca la Eurocopa; Acá el calendario y horario de los partidos

0
106

Este viernes arranca la Eurocopa 2021 que se realizará en el Estadio Krestovski (San Petersburgo), el Allianz Arena (Múnich), el Estadio Olímpico de Bakú y el Estadio Olímpico de Roma. Las semifinales, en tanto, se jugarán el 6 y 7 de julio en el estadio Wembley de Londres.

La competencia arranca este viernes a las 1:00 de la tarde con el enfrentamiento entre Italia y Turquía en el estadio Olímpico de Roma.

Acá les dejamos todo el calendario:

JORNADA 1

Viernes 11 de junio
Turquía      vs     Italia          1:00 pm

Sábado 12 de junio
Gales         vs     Suiza         7:00 am
Dinamarca  vs     Finlandia    10:00 am
Bélgica       vs     Rusia         1:00 pm

Domingo 13 de junio
Inglaterra   vs     Croacia       7:00 am
Autria        vs     Macedonia N. 10:00 am
Países Bajos vs    Ucrania      1:00 pm

Lunes 14 de junio
Escocia       vs     R. Checa    7:00 am
Polonia       vs     Eslovaquia  10:00 am
España       vs     Suecia        1:00 pm

Martes 15 de junio
Hungría      vs     Portugal     10:00 am
Francia       vs     Alemania    1:00 pm

JORNADA 2

Miércoles 16 de junio
Finlandia    vs     Rusia         7:00 am
Turquía      vs     Gales         10:00 am
Italia          vs     Suiza         1:00 pm

Jueves 17 de junio
Ucrania      vs     Macedonia N. 7:00 am
Dinamarca  vs     Bélgica       10:00 am
Países Bajos vs    Austria       1:00 pm

Viernes 18 de junio
Suecia        vs     Eslovaquia  7:00 am
Croacia       vs     R. Checa    10:00 am
Inglaterra   vs     Escocia       1:00 pm

Sábado 19 de junio
Hungría      vs     Francia       7:00 am
Portugal     vs     Alemania    10:00 am
España       vs     Polonia       1:00 pm

JORNADA 3

Domingo 20 de junio
Italia          vs     Gales         10:00 am
Suiza         vs     Turquía      10:00 am

Lunes 21 de junio
Ucrania      vs     Austria       10:00 pm
Macedonia N. vs  Países Bajos 10:00 pm
Rusia         vs     Dinamarca  1:00 pm
Finlandia    vs     Bélgica       1:00 pm

Martes 22 de junio
Croacia       vs     Escocia       1:00 pm
R. Checa    vs     Inglaterra   1:00 pm

Miércoles 23 de junio
Suecia        vs     Polonia       10:00 am
Eslovaquia  vs     España       10:00 am

Jueves 24 de junio
Portugal     vs     Francia       1:00 pm
Alemania    vs     Hungría      1:00 pm

Octavos de final
Del 26 al 29 de junio

Cuartos de final
El 2 y 3 de julio

Semifinales
El 6 y 7 de julio

Final
El 11 de julio